粗大ゴミ処理券、貼られてませんけど・・・

私の住んでいるアパートの敷地内に、何日も前から小ぶり棚が置かれています。

私の住んでいるアパートでは、通常のゴミと粗大ゴミとでは出す場所が違います。
A棟B棟と別れているため通常のゴミがABともに共通の場所に出すことになり、粗大ゴミは各棟の目の前に出せば良いというシステムになっています。

しかし、冒頭でも書いたように何日も前から私の住んでいる棟の前に白色の棚が置かれているのです。
アパートの住人が見れば粗大ゴミを出したんだなと誰が見てもわかるのですが、一向に業者が回収していきません。

それもそのはず、その棚には粗大ゴミ処理券が貼られていないのです。

通常、粗大ゴミを出す場合は役所なのどの粗大ゴミ受付センターに連絡しその後コンビニなどに売られている粗大ゴミ処理券を購入しそれを貼ってからゴミを出すと、決められた収集日に業者が回収していくのですがそのゴミ処理券が貼られていないのです。

このままでは一向に回収されることはありませんし、管理会社からの警告文も貼られていましたが持ち主は一向に対応しようとしていません。

粗大ゴミを出す際は、しっかりとした手続きや段取りを行ってからゴミを出してほしいものです。

PR|空き家の片付けは遺品整理士に任せる|

カテゴリー: 粗大ゴミ パーマリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です